Autoescuela en Sabadell

Autoescuela El Pas

Carrer de Balaguer, 25, 08207 Sabadell
Llamar

Opiniones

Google Maps
4,9/5 129 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
44,3%219 exámenes
Práctico
40,8%179 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,9 Nota media en Google

129 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 1–6

liomary maria oliva
★★★★★ 2026 aprox.

Acabo de aprobar el práctico y no puedo estar más contenta con la experiencia en la Autoescuela La Pas. 🥳🚗 Quiero agradecer especialmente a Dina y a Pepe por todo el apoyo, la paciencia y la confianza durante todo el proceso. Gracias a ellos he podido aprender, mejorar y llegar al examen mucho más segura. Han sido unos grandes profesionales y, sobre todo, unas personas increíbles. Se nota que se preocupan por sus alumnos y que realmente quieren que aprendas y consigas tu objetivo. ¡Muchísimas gracias por todo, Dina y Pepe! ❤️ Sin duda, recomiendo esta autoescuela al 100%.

Maria Belen Solis Manzaba
★★★★★ 2026 aprox.

Me llevo conmigo una feliz experiencia vivida de esta autoescuela, porque no solo se dedica a enseñar el teórico y el práctico sino que influyen en ti valores importantes para echarle ganas , confianza y motivación, gracias por expresar ese ánimo alegre desde el día uno. Excelente servicio ❤️

Angel Jimenez
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buena autoescuela,siempre atentos con sus alumnos y todos muy majos, gracias por esta experiencia👌🏻…

Juan Garcia
★★★★★ 2026 aprox.

Valoración sin comentario.

yaiza zapata trocoli
★★★★★ 2026 aprox.

Muy contenta con la Autoescuela del PAS. Dina ha gestionado las prácticas genial, siempre atenta y haciendo que todo fuera muy fácil y bien organizado. Y Pepe, que fue mi profesor de prácticas, ha sido clave para que me sintiera segura al volante. Tiene mucha paciencia, explica las cosas muy bien y hace que aprender a conducir sea mucho más fácil. Me llevo una experiencia muy buena y estoy muy agradecida por el trato y por haber podido sacarme el carnet con ellos. Sin duda, una autoescuela que recomiendo muchísimo.

Gisela Gázquez
★★★★★ 2026 aprox.

Una autoescuela de 10! Desde el primer momento te dan un trato cercano y son super atentos. Pepe hace que las clases teóricas sean amenas y si sigues los consejos de Dina sacarte la teorica a la primera está garantizado. Por otro lado, resaltar la gran paciencia de Pepe en las prácticas. Te enseña con mucho cariño y, sobre todo, está siempre atento para que no cojas miedo y te ayuda a relajarte para que la experiencia al volante sea excelente. Decidí apuntarme aquí por las reseñas y después de sacarme tanto la teorica como la práctica a la primera la recomiendo al 100%

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados42,7%

398 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202635,9%39 ex.
Febrero202645,0%40 ex.
Marzo202648,5%66 ex.
Abril202642,9%42 ex.
Mayo202644,2%43 ex.
Junio202632,7%49 ex.
Julio202647,8%67 ex.
Septiembre202640,4%52 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B39842,7%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026213140,4%
Julio 2026323547,8%
Junio 2026163332,7%
Mayo 2026192444,2%
Abril 2026182442,9%
Marzo 2026323448,5%
Febrero 2026182245,0%
Enero 2026142535,9%
Diciembre 2025173632,1%
Noviembre 2025262848,1%
Octubre 2025232646,9%
Septiembre 2025151060,0%
Agosto 202501Muestra insuficiente
Julio 2025253243,9%
Junio 2025162341,0%
Mayo 2025252055,6%
Abril 2025142337,8%
Marzo 2025242351,1%
Febrero 2025191457,6%
Enero 2025131940,6%
Diciembre 2024162935,6%
Noviembre 2024222447,8%
Octubre 2024262551,0%
Septiembre 2024111936,7%
Julio 2024363054,5%
Junio 2024171750,0%
Mayo 202481338,1%
Abril 2024101737,0%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.