Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Nou Valles

Carrer de Sant Isidor, 29 bis 2, 08206 Sabadell
Llamar

Opiniones

Google Maps
5,0/5 39 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
36,9%141 exámenes
Práctico
42,7%124 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
5,0 Nota media en Google

39 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 1–6

low nublidu
★★★★★ 2026 aprox.

¡Autoescuela de 10! Trato muy cercano y personalizado. Se enfocan en reforzar justo lo que más te cuesta hasta que te sientes seguro. ¡100% recomendable!

Guillem Oliva Rodríguez
★★★★★ 2026 aprox.

Muchas gracias a todo el equipo de la Autoescuela, sobretodo a Érika y Robert, gracias por ayudarme a conseguirlo!!!

Montse Cabrera
★★★★★ 2026 aprox.

¡Una autoescuela de 10, de principio a fin! Quiero agradecer a todo el equipo de Nou Vallès el trato, la atención y la profesionalidad, pero especialmente a Érica y a Oriol. Érica, siempre pendiente de todo, atenta a cualquier necesidad y dispuesta a ayudar en todo momento. Es de esas personas que hacen que cualquier trámite resulte mucho más fácil porque sabes que siempre está ahí para echarte una mano. Y Oriol, el profesor de mi hija, merece una mención especial. No es simplemente un profesor: es una persona cercana, paciente, comprensiva y totalmente implicada con sus alumnos. Está pendiente de su evolución, transmite confianza y se preocupa de verdad por que aprendan y lleguen preparados al examen. Mi hija ha quedado encantadísima con él, y nosotros, como padres, no podemos estar más satisfechos. Y para rematar, ¡triplete! Los tres alumnos que se presentaron al práctico, los tres aprobaron. 👏👏👏 Solo puedo decir GRACIAS a todo el equipo de Nou Vallès por el trato y la dedicación. Una autoescuela que recomiendo al 100% y que volvería a elegir sin ninguna duda. ¡Os lo habéis ganado! ❤️

Miguel Vega Egea
★★★★★ 2026 aprox.

Autoescuela de las de toda la vida,Ainhoa a quedado encantada con Uri,y todo su equipo...200% RECOMENDABLE 👌…

Ainhoa Vega Cabrera
★★★★★ 2026 aprox.

Estoy súper agradecida con la autoescuela y con todo el trato que he recibido durante todo el proceso. Ha sido una experiencia de mucho aprendizaje y, gracias a la paciencia, dedicación y ganas de enseñar, hoy puedo decir que tengo mi L🥹 Quiero destacar a Erika, que siempre ha estado súper atenta y pendiente de cualquier cosa, gestionándolo todo de maravilla. Y principalmente, a Oriol, mi profesor, por su paciencia, por explicarme las cosas las veces que hiciera falta y, sobre todo, por las ganas de que realmente aprendiéramos a conducir y no simplemente a aprobar. Se nota muchísimo cuando un profesor se implica de verdad. Estoy muy contenta de haber elegido esta autoescuela y, sin duda, la recomiendo muchísimo. ¡Mil gracias por todo!

Polete C
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buen servicio los profesores de las prácticas lo hacen muy bien, recomendable

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados39,6%

265 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202650,0%36 ex.
Febrero202644,0%25 ex.
Marzo202646,4%28 ex.
Abril202633,3%36 ex.
Mayo202638,9%36 ex.
Junio202628,9%45 ex.
Julio202637,8%37 ex.
Agosto2026—2 ex.
Septiembre202650,0%20 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B26539,6%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026101050,0%
Agosto 202602Muestra insuficiente
Julio 2026142337,8%
Junio 2026133228,9%
Mayo 2026142238,9%
Abril 2026122433,3%
Marzo 2026131546,4%
Febrero 2026111444,0%
Enero 2026181850,0%
Diciembre 202581732,0%
Noviembre 2025101540,0%
Octubre 2025152834,9%
Septiembre 2025171750,0%
Julio 2025151746,9%
Junio 2025131448,1%
Mayo 202592031,0%
Abril 2025151060,0%
Marzo 2025161847,1%
Febrero 2025111739,3%
Enero 2025162242,1%
Diciembre 2024221657,9%
Noviembre 2024101737,0%
Octubre 2024171848,6%
Septiembre 202491734,6%
Julio 2024132138,2%
Junio 20249469,2%
Mayo 20249950,0%
Abril 2024101050,0%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.