Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Al Volant

Avinguda d’Estrasburg, 51, 08206 Sabadell
Llamar

Opiniones

Google Maps
4,9/5 39 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
69,6%79 exámenes
Práctico
59,1%105 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,9 Nota media en Google

39 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 1–6

Roger Azuaje
★★★★★ 2026 aprox.

Totalmente recomendados, el servicio personalizado que te ofrecen desde el principio hasta obtener tu carnet no tiene comparación. Te aclaran todas tus dudas y saben valorar tu tiempo. Ya tengo mi carnet gracias a ellos!!! 🥳

Kevin
★★★★★ 2026 aprox.

Autoescuela de 10, el trato ha sido bueno desde el primer momento, siempre la atención ha sido excelente. Vanessa sabe explicar muy bien la teoria y gracias a ella pude entender todo sin problema, se hace mucho mas fácil con alguien que explica tan bien. Fina ha tenido mucha paciencia conmigo en las practicas y se lo agradezco, muy buena persona que ha sabido llevar mis fallos y corregirlos hasta conseguir lo mejor de mi. Muchas gracias por hacerme aprender tanto!

Georgina Ávalos
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buena autoescuela. Me han ayudado un montón a aprobar, la recomiendo mucho

Camila Santibañez
★★★★★ 2026 aprox.

Quiero agradecer de corazón a la Autoescuela Al Volant por haberme acompañado en un proceso tan importante para mí y por haber hecho posible que hoy pueda decir que tengo mi carnet de conducir. Venía de otra autoescuela donde lo pasé bastante mal y, por diferentes circunstancias, llegué incluso a coger miedo a conducir y a perder por completo la confianza en mí misma. Cuando llegué a Al Volant no sabía si sería capaz de volver a sentirme segura al volante, pero poco a poco todo cambió. Gracias a Maribel, Vanesa y Fina por el trato, la paciencia y por haber estado siempre ahí durante todo el proceso. Y especialmente gracias a Fina, porque sin duda ha sido una persona fundamental para mí. Gracias por tu paciencia infinita, por enseñarme no solo a conducir, sino también a confiar en mí, por explicarme las cosas las veces que hiciera falta y por transmitir tanta tranquilidad incluso en los momentos de nervios. Se nota muchísimo cuando alguien disfruta enseñando y tiene verdadera vocación por lo que hace. Me llevo de esta autoescuela mucho más que un carnet. Me llevo aprendizaje, seguridad, confianza y una experiencia muy bonita que recordaré siempre. ¡Mil gracias por todo! Y especialmente a Fina, por haber sido una parte tan importante de este camino. Sin duda alguna recomiendo Al Volant para sacarse el carnet. !!

joan ibanez
★★★★★ 2026 aprox.

Fantástico trato y un gran equipo de profesionales

Mario
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buena autoescuela!

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados63,6%

184 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202656,0%25 ex.
Febrero202656,3%16 ex.
Marzo202670,6%17 ex.
Abril202635,7%14 ex.
Mayo202661,1%18 ex.
Junio202663,9%36 ex.
Julio202670,4%27 ex.
Agosto2026—2 ex.
Septiembre202679,3%29 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B18463,6%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 202623679,3%
Agosto 202611Muestra insuficiente
Julio 202619870,4%
Junio 2026231363,9%
Mayo 202611761,1%
Abril 20265935,7%
Marzo 202612570,6%
Febrero 20269756,3%
Enero 2026141156,0%
Diciembre 202551033,3%
Noviembre 20259950,0%
Octubre 202512957,1%
Septiembre 202512380,0%
Agosto 202501Muestra insuficiente
Julio 2025181162,1%
Junio 20257750,0%
Mayo 202571041,2%
Abril 20258561,5%
Marzo 202515575,0%
Febrero 2025131252,0%
Enero 2025101050,0%
Diciembre 20248561,5%
Noviembre 20246554,5%
Octubre 2024101147,6%
Septiembre 20246940,0%
Agosto 202411Muestra insuficiente
Julio 2024191261,3%
Junio 202443Muestra insuficiente
Mayo 20248466,7%
Abril 20248372,7%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.