Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Hoy Voy Sabadell

Carretera de Barcelona, 15-17, Sabadell
Llamar

Opiniones

Google Maps
4,5/5 238 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
53,6%815 exámenes
Práctico
47,0%736 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,5 Nota media en Google

238 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 1–6

maria castellà
★★★★★ 2026 aprox.

Hoy me he sacado el carnet de conducir con esta autoescuela y solo tengo palabras buenas hacia ellos, tanto para los profesores como para el personal de atención al alumnado pero sobretodo gracias a Lidia que no he podido estar más contenta y feliz con ella, una profesora de 10 que te hace sentir a gusto y mucha profesionalidad. Mil gracias!

Carmen Torrejon
★★★★ 2026 aprox.

Valoración sin comentario.

YORLIBE MOLINA CUELLAR
★★★★★ 2026 aprox.

Gracias a la Autoescuela Hoy-Voy en especial, quiero agradecer a los profesores Carlos y Jordi. De cada uno de ustedes me llevo algo especial: consejos, paciencia, enseñanzas, confianza. Cada clase, cada corrección y cada palabra de ánimo fueron importantes para conseguir mi L. Quizás cada uno tiene su propia forma de enseñar, pero de ambos me quedo con lo mejor y con aprendizajes que voy a llevar conmigo cada vez que me ponga al volante. Gracias por la paciencia, por confiar en mí y por ayudarme a conseguir algo que para mí era muy importante. ¡Gracias a todos de corazón!

Lucía Picado Sánchez
★★ 2026 aprox.

Si podéis apuntaros a otra autoescuela desde el principio mejor! las prácticas no valen nada y no es tanto por los profesores en general, es por el método que tienen de organizar las prácticas en HOY VOY (me refiero a la empresa en general) que te acabas volviendo loco le coges miedo a conducir! En cada clase tienes un profesor diferente, no saben cuál es tu nivel (no tienen seguimiento de tu avance). ❗Hay un cierto profesor que le gusta robarte 10 minutos de la clase fumándose un cigarrito❗.Yo al final me he tenido que cambiar porque yo no puedo estar dando clases, cada clase en un coche diferente y con profesores diferentes. Lo único que tengo bueno que decir es que en general son muy majos a la hora de atenderte sobre todo las chicas de recepción y que su aplicación de test me pareció que estaba muy actualizada a las preguntas que a mí me preguntaron y me fue muy bien para estudiarme el teórico.

Alaitz Azcona
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buena autoescuela. Muchas gracias a los/as profesores/as tanto de la parte teórica como de la práctica y, en especial, a Carmen y a Vanesa, por explicarlo todo tan bien y su esfuerzo y paciencia.

Kelvinn Aguilar
★★★★★ 2026 aprox.

Quiero agradecer especialmente a Lidia y a Carla por todo lo que han hecho durante mi proceso en la autoescuela. En primer lugar, quiero destacar a Lidia, mi profesora de prácticas, porque ha sido una profesora de 10. Ha tenido muchísima paciencia conmigo, siempre ha sabido explicarme las cosas de forma clara y, sobre todo, tiene una manera de enseñar que hace que te sientas tranquilo y seguro al volante. Para mí, los nervios eran uno de los mayores problemas, pero gracias a su forma de ser, su buen sentido del humor y la confianza que transmite, consiguió que cada práctica fuese mucho más llevadera y que poco a poco fuera ganando seguridad en mí mismo. También valoro muchísimo que siempre supiera corregirme cuando hacía algo mal, pero sin hacerme sentir mal por ello, sino ayudándome a entenderlo y mejorar. Se nota que le gusta enseñar y que se implica de verdad con sus alumnos. Hoy puedo decir que he aprobado el práctico y una parte importante de ese logro es gracias a ella. Sin ninguna duda, volvería a hacer prácticas con Lidia y la recomendaría muchísimo. Y también quiero agradecer a Carla la atención que me brindó desde el primer momento en que me apunté a la autoescuela. Siempre fue muy amable, atenta y cercana, resolviendo mis dudas y ayudándome en todo lo que necesitaba. Desde el principio me transmitió mucha confianza y tuvo un trato excelente conmigo. Me llevo una experiencia muy buena de la autoescuela y, sobre todo, el recuerdo de haber encontrado a dos personas que hicieron que todo el proceso fuese mucho más fácil y agradable. Gracias por tu paciencia Lidia, por los consejos, por las risas y, sobre todo, por ayudarme a confiar en mí mismo. ❤️ Una profesora de 10 y una persona aún mejor. ¡Gracias, Lidia! 🚗❤️

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados50,5%

1.551 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202643,7%158 ex.
Febrero202652,8%218 ex.
Marzo202650,0%216 ex.
Abril202652,1%117 ex.
Mayo202651,1%223 ex.
Junio202642,6%169 ex.
Julio202650,5%222 ex.
Agosto2026—1 ex.
Septiembre202657,7%227 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B1.55150,5%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 20261319657,7%
Agosto 202610Muestra insuficiente
Julio 202611211050,5%
Junio 2026729742,6%
Mayo 202611410951,1%
Abril 2026615652,1%
Marzo 202610810850,0%
Febrero 202611510352,8%
Enero 2026698943,7%
Diciembre 2025969650,0%
Noviembre 20251119055,2%
Octubre 202514010257,9%
Septiembre 2025555350,9%
Agosto 202516866,7%
Julio 2025757251,0%
Junio 2025425244,7%
Mayo 20258810246,3%
Abril 2025647745,4%
Marzo 2025979550,5%
Febrero 2025786554,5%
Enero 2025908252,3%
Diciembre 2024696153,1%
Noviembre 2024998454,1%
Octubre 202410510749,5%
Septiembre 2024684063,0%
Julio 2024592967,0%
Junio 2024263344,1%
Mayo 2024453655,6%
Abril 2024736254,1%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.