Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Al Volant

Avinguda d’Estrasburg, 51, 08206 Sabadell
Llamar

Opiniones

Google Maps
4,9/5 39 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
69,6%79 exámenes
Práctico
59,1%105 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,9 Nota media en Google

39 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 7–12

Noe Ayala
★★★★★ 2025 aprox.

¡¡Muchas gracias Al volant!! Sacarse el carnet siempre es un reto y contar con personas que te ayuden y motiven es de agradecer. Gracias Vanesa por motivarme siempre desde el día 1, gracias Maribel por la paciencia. ¡Gracias por acompañarme en el proceso! Si se puede!💪🏻😜

Xavi
★★★★★ 2025 aprox.

La teórica con Vanesa se te hace super divertido así da gusto dar el paso para sacarse el B . Por cierto precios super competitivos.

Samara Schmidt
★★★★★ 2025 aprox.

Equipo genial!!! Las profesoras muy buenas y siempre listas para ayudar! Gracias Vanessa y Maribel!

Los compis 5050
★★★★★ 2025 aprox.

Muy buena autoescuela te asisten en todo i se sugieren si estás listo o no 10/10

Jonathan Garcia
★★★★★ 2025 aprox.

Proceso muy eficaz, muy atentos en todas las gestiones. Súper recomendado. Muchas gracias por todo...

CGoru_3008
★★★★★ 2025 aprox.

Excelente! Muy majas las dos profes tanto como Vanesa como Maribel.

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados63,6%

184 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202656,0%25 ex.
Febrero202656,3%16 ex.
Marzo202670,6%17 ex.
Abril202635,7%14 ex.
Mayo202661,1%18 ex.
Junio202663,9%36 ex.
Julio202670,4%27 ex.
Agosto2026—2 ex.
Septiembre202679,3%29 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B18463,6%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 202623679,3%
Agosto 202611Muestra insuficiente
Julio 202619870,4%
Junio 2026231363,9%
Mayo 202611761,1%
Abril 20265935,7%
Marzo 202612570,6%
Febrero 20269756,3%
Enero 2026141156,0%
Diciembre 202551033,3%
Noviembre 20259950,0%
Octubre 202512957,1%
Septiembre 202512380,0%
Agosto 202501Muestra insuficiente
Julio 2025181162,1%
Junio 20257750,0%
Mayo 202571041,2%
Abril 20258561,5%
Marzo 202515575,0%
Febrero 2025131252,0%
Enero 2025101050,0%
Diciembre 20248561,5%
Noviembre 20246554,5%
Octubre 2024101147,6%
Septiembre 20246940,0%
Agosto 202411Muestra insuficiente
Julio 2024191261,3%
Junio 202443Muestra insuficiente
Mayo 20248466,7%
Abril 20248372,7%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.