Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Serraparera

2 sedes en Sabadell
Ver sedes

Opiniones por sede

Google Maps
4,8/5 262 valoracionesCarrer del Sol, 212, 08201 Sabadell 4,9/5 198 valoracionesCarrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
47,7%319 exámenes
Práctico
46,3%300 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,8 Nota media en Google

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

262 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
4,9 Nota media en Google

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

198 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

60 reseñas disponibles

Mostrando 13–18

FinAC
★ 2026 aprox.

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

De momento muy mal, hace 6 meses y medio que mi hijo ha aprobado la teórica y no le han avisado para realizar las prácticas. Cada vez que preguntamos dicen algo distinto. No le aconsejo a nadie

adam ballarin
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

Hice el curso de concienciación y hay que decir que me esperaba que fuera un "toston" pero gracias al buen servicio de Esther se me pasó volando, tanto las intalacion como el trato de las secretarías fueron de 10

miguel cj
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

Bastante atentos, buen servicio y te dejan bastante claro todo

Arnau Peig
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

Unas cracks, lo han hecho mucho más fácil de lo que parece cuando entras, acompañando en todos los procesos, dejándolo todo clarísimo y sin marear. Cristina, una profe de prácticas excelente y mejor persona. Pim pam, ¡y nos vemos en la calle!

Nil Molina
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

Muy buena experiencia aqui, la rapidez i la adaptación a casa uno son perfectas

Marina Rodrigo
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

¡No puedo estar más feliz con mi experiencia en esta autoescuela! ❤️ Desde el primer día me he sentido súper bien acompañada. Quiero darle las gracias especialmente a Mili, por su cercanía, la atención que ha tenido siempre conmigo y por hacer que toda la gestión fuera tan fácil y rápida. Y a Cristina, por la paciencia infinita que ha tenido en cada práctica. Gracias por enseñarme con tanta calma, por confiar en mí incluso cuando yo dudaba y por hacer que poco a poco cogiera la seguridad que necesitaba para llegar al examen muy bien preparada. Hoy puedo decir que ¡he aprobado! 🚗🎉 Y una parte muy importante de ese logro es gracias a vosotras. Si estáis buscando una autoescuela donde os hagan sentir cómodos, os enseñen de verdad y os acompañen durante todo el proceso, no puedo recomendarla más. ¡Gracias por todo, de corazón! 💛

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados47,0%

619 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202650,7%69 ex.
Febrero202653,2%62 ex.
Marzo202643,9%82 ex.
Abril202645,0%60 ex.
Mayo202647,4%57 ex.
Junio202646,3%80 ex.
Julio202647,8%113 ex.
Agosto2026—5 ex.
Septiembre202641,8%91 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B61846,9%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026385341,8%
Agosto 202641Muestra insuficiente
Julio 2026545947,8%
Junio 2026374346,3%
Mayo 2026273047,4%
Abril 2026273345,0%
Marzo 2026364643,9%
Febrero 2026332953,2%
Enero 2026353450,7%
Diciembre 2025293545,3%
Noviembre 2025383254,3%
Octubre 2025343847,2%
Septiembre 2025343847,2%
Agosto 202512Muestra insuficiente
Julio 2025483955,2%
Junio 2025212347,7%
Mayo 2025212051,2%
Abril 2025263145,6%
Marzo 2025533361,6%
Febrero 2025333846,5%
Enero 2025282453,8%
Diciembre 2024422265,6%
Noviembre 2024272948,2%
Octubre 2024454947,9%
Septiembre 2024353450,7%
Agosto 20247943,8%
Julio 2024564356,6%
Junio 202492328,1%
Mayo 2024161650,0%
Abril 2024221953,7%

Contacto directo

Sedes y contacto

2 sedes en Sabadell

Autoescuela Serraparera

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

Teléfono y web no disponibles.

Ubicación comprobada 10/09/2026 · Consultar fuente

Autoescuela Serraparera

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

Teléfono y web no disponibles.

Ubicación comprobada 10/09/2026 · Consultar fuente

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.