Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Star 3

Carretera de Barcelona, 569, baixos, 08204 Sabadell
Ver sedes

Opiniones

Google Maps
4,9/5 122 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
55,4%175 exámenes
Práctico
42,2%121 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,9 Nota media en Google

122 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 1–6

Diomanci Novas Encarnación
★★★★★ Editada en 2026 aprox.

Me acabo de sacar el carnet con ellos y estoy más que encantada de ser alumna de esta autoescuela, son los mejores… La recomiendo un 100 % 👏🏽👏🏽👏🏽…

Sara Perez
★★★★★ 2026 aprox.

No puedo estar más contenta con la elección que hice al escoger esta autoescuela. Un trato muy cercano y especial, les estaré siempre agradecida a todos por esta bonita experiencia ❤️

Yasmin Ajanif
★★★★★ 2026 aprox.

Mi experiencia en este sitio fue la mejor, te tratan con cariño, todos son muy amables y divertidos. Nunca he estado más cómoda. Lo recomiendo 100%.

PV2019 Grajeda Valdez. Cristofer
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buena experiencia en la autoescuela Star3. No puedo estar más agradecido con el equipo que hay en la autoescuela. Los profesores tienen una paciencia infinita, Angus explica de maravilla la teórica y en mi caso Juan Ramón hace las clases prácticas de conducción, bien explicadas y divertidas.

Maribel Riverola Pablo
★ 2026 aprox.

Pésima experiencia, mi nieta tuvo que esperar 7 meses para que volviera a subir hacer el examen práctico. Y van metiendo otros nuevos y los que ya están no tienen prioridad La Angus no es nada simpática mi nieta hizo práctica con Juan Ramón un señor que deja mucho que desear. No la recomiendo nada.

Gerard
★★★★★ 2026 aprox.

Permiso conseguido! Muchísimas gracias a Juan Ramón por sus excelentes explicaciones y por ser un profesor increíble. También a Angus por la atención impecable y la amabilidad. En general, un equipazo en Star 3. Totalmente recomendable!

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados50,0%

296 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202663,0%27 ex.
Febrero202644,1%34 ex.
Marzo202651,1%47 ex.
Abril202656,5%23 ex.
Mayo202648,1%54 ex.
Junio202651,2%41 ex.
Julio202638,1%42 ex.
Agosto2026—1 ex.
Septiembre202655,6%27 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B23546,8%
RPV6162,3%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026151255,6%
Agosto 202610Muestra insuficiente
Julio 2026162638,1%
Junio 2026212051,2%
Mayo 2026262848,1%
Abril 2026131056,5%
Marzo 2026242351,1%
Febrero 2026151944,1%
Enero 2026171063,0%
Diciembre 2025192444,2%
Noviembre 2025272849,1%
Octubre 2025211755,3%
Septiembre 202561037,5%
Agosto 202532Muestra insuficiente
Julio 2025322160,4%
Junio 202571041,2%
Mayo 2025171848,6%
Abril 2025171553,1%
Marzo 2025221362,9%
Febrero 2025142140,0%
Enero 2025221657,9%
Diciembre 202411664,7%
Noviembre 2024212150,0%
Octubre 2024211755,3%
Septiembre 2024141058,3%
Julio 2024262452,0%
Junio 2024162143,2%
Mayo 20248947,1%
Abril 202412380,0%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Autoescuela Star 3

Carretera de Barcelona, 569, baixos, 08204 Sabadell

Teléfono y web no disponibles.

Ubicación comprobada 10/09/2026 · Consultar fuente

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.