Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Serraparera

2 sedes en Sabadell
Ver sedes

Opiniones por sede

Google Maps
4,8/5 262 valoracionesCarrer del Sol, 212, 08201 Sabadell 4,9/5 198 valoracionesCarrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
47,7%319 exámenes
Práctico
46,3%300 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,8 Nota media en Google

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

262 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
4,9 Nota media en Google

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

198 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

60 reseñas disponibles

Mostrando 25–30

Miki Guirado
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

Un trato espectacular por parte de todos!

Sara Bejarano
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

suuuper agradecida con esta autoescuela y, sobre todo, con mi profesora Cristina y con Mili. Son las mejores con diferencia. La paciencia de Cristina es de otro planeta, siempre transmitiendo una energía increíble y un montón de ánimos y alegria. Se nota muchísimo cuando a alguien le apasiona su trabajo y ella transmitia eso en cada clase. Han estado pendiente de mí en todo momento, apoyándome y confiando desde el primer día. Si buscáis aprender de verdad y con total confianza contad con ellas.

Albert Primo
★ 2026 aprox.

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

Con Serraparera experiencia nefasta!!!! El profesor de prácticas un amargado que en la primera clase te dice “no te vas a sacar el carnet”. Fumando, llegando tarde a los exámenes….. Perfecto para promocionar el transporte público, te quita las ganas de sacarte el carnet. Si no se jubila pronto cierran en breve!!!

Youssef Bensaid Ofkir
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

La mejor autoescuela de Sabadell, sin ninguna duda. Desde el primer día me han acompañado en todo el proceso para obtener el carnet de conducir, tanto en la preparación del examen teórico como en las clases prácticas. Siempre he recibido un trato cercano, profesional y lleno de apoyo, haciendo que todo el camino fuera mucho más fácil y agradable. Quiero agradecer especialmente a Cristina, una profesora excepcional. Su paciencia, dedicación y forma de enseñar me ayudaron a ganar confianza y a disfrutar de cada clase. Siempre ha estado pendiente de mi progreso, resolviendo cualquier duda y motivándome a mejorar. Gracias a ella llegué al examen con seguridad y bien preparado, consiguiendo aprobar el examen de circulación a la primera. Solo puedo dar las gracias por el trato recibido y por la implicación de todo el equipo. Recomiendo esta autoescuela a cualquiera que busque una enseñanza de calidad y un acompañamiento constante durante todo el proceso. ¡Mil gracias por todo, y en especial a Cristina! 🚗🎉👏

Blanco Y Azul
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

He tenido la gran suerte de conocer a un grupo de gente honesta y con ganas de ayudar a superar un problema no grave pero a veces angustioso os deseo mucha suerte Miriam la mas cercana Esther carácter Óscar siempre predispuesto Salut a todos

Rubenrose 121
★★★★★ 2026 aprox.

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

Muy buena experiencia.

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados47,0%

619 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202650,7%69 ex.
Febrero202653,2%62 ex.
Marzo202643,9%82 ex.
Abril202645,0%60 ex.
Mayo202647,4%57 ex.
Junio202646,3%80 ex.
Julio202647,8%113 ex.
Agosto2026—5 ex.
Septiembre202641,8%91 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B61846,9%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026385341,8%
Agosto 202641Muestra insuficiente
Julio 2026545947,8%
Junio 2026374346,3%
Mayo 2026273047,4%
Abril 2026273345,0%
Marzo 2026364643,9%
Febrero 2026332953,2%
Enero 2026353450,7%
Diciembre 2025293545,3%
Noviembre 2025383254,3%
Octubre 2025343847,2%
Septiembre 2025343847,2%
Agosto 202512Muestra insuficiente
Julio 2025483955,2%
Junio 2025212347,7%
Mayo 2025212051,2%
Abril 2025263145,6%
Marzo 2025533361,6%
Febrero 2025333846,5%
Enero 2025282453,8%
Diciembre 2024422265,6%
Noviembre 2024272948,2%
Octubre 2024454947,9%
Septiembre 2024353450,7%
Agosto 20247943,8%
Julio 2024564356,6%
Junio 202492328,1%
Mayo 2024161650,0%
Abril 2024221953,7%

Contacto directo

Sedes y contacto

2 sedes en Sabadell

Autoescuela Serraparera

Carrer del Sol, 212, 08201 Sabadell

Teléfono y web no disponibles.

Ubicación comprobada 10/09/2026 · Consultar fuente

Autoescuela Serraparera

Carrer de l’Onze de Setembre, 67, 08208 Sabadell

Teléfono y web no disponibles.

Ubicación comprobada 10/09/2026 · Consultar fuente

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.