Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Gresol

Carrer del Pare Rodés, 6, 08200 Sabadell
Ver sedes

Opiniones

Google Maps
4,6/5 39 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
49,7%161 exámenes
Práctico
56,0%125 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,6 Nota media en Google

39 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 7–12

Victor Perez
★ Editada en 2023 aprox.

Muy mala experiencia. El profesor práctico Josep va a desgana a trabajar y realmente lo hace pasar mal con su poca empatía en las clases. Hace un año que tengo que carnet y sigo sin entender el mal trato que recibí. Además la otra profesora Esther me falto al respeto y Helena me presionó de malas maneras con el pago de las practicas una vez ya estaban pagadas, con suerte me pidió disculpas. A todo esto me saqué el teórico a la primera y el práctico a la segunda, sinó no hubiese dudado en cambiarme a cualquier otra autoescuela.

Àgueda Graell Colom
★★★★★ 2023 aprox.

¡Experiencia increíble al sacarme el carné! Ester, ¡mi profesora de 10! Super recomendable

Marina Pedregal
★★★★★ 2023 aprox.

Muy amables. Explicaciones sencillas y útiles. Definitivamente recomendables.

Eugenia Couoh
★★★★★ 2022 aprox.

La mejor autoescuela de Sabadell. Yo venía de otra autoescuela en la que no tuve una buena experiencia y estaba muy desanimada y la verdad la diferencia del trato y el apoyo fue abismal! Los profesores son buenísimos y súper profesionales, te ayudan y apoyan en todo momento! Esther y Elena gracias! La recomiendo al 100%

Núria Riera
★★★★★ 2022 aprox.

Super buena autoescuela para obtener el carnet de conducir. Ya son 6 meses con el carnet, tengo que dar las gracias a todo el equipo que forma la autoescuela, Ester, Elena, José, sin vosotros no habría sido posible, toda la seguridad que he ganado en la conducción.

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados52,5%

286 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202650,0%40 ex.
Febrero202654,8%31 ex.
Marzo202668,4%38 ex.
Abril202646,2%26 ex.
Mayo202647,1%34 ex.
Junio202660,0%25 ex.
Julio202637,0%46 ex.
Septiembre202658,7%46 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B28652,4%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026271958,7%
Julio 2026172937,0%
Junio 2026151060,0%
Mayo 2026161847,1%
Abril 2026121446,2%
Marzo 2026261268,4%
Febrero 2026171454,8%
Enero 2026202050,0%
Diciembre 2025162143,2%
Noviembre 2025211755,3%
Octubre 2025202247,6%
Septiembre 202522873,3%
Julio 2025151550,0%
Junio 2025101245,5%
Mayo 2025151157,7%
Abril 202519967,9%
Marzo 202527975,0%
Febrero 2025141156,0%
Enero 2025171356,7%
Diciembre 2024101343,5%
Noviembre 2024201066,7%
Octubre 2024171454,8%
Septiembre 2024241266,7%
Julio 2024252154,3%
Junio 20247558,3%
Mayo 202412860,0%
Abril 20245550,0%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.