Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Gresol

Carrer del Pare Rodés, 6, 08200 Sabadell
Ver sedes

Opiniones

Google Maps
4,6/5 39 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
49,7%161 exámenes
Práctico
56,0%125 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,6 Nota media en Google

39 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 13–18

Montse Cidoncha Castillo
★★★★★ 2022 aprox.

Muy buenos profesores, Elena y Esther me dieron teórica y siempre con mis dudas ellas no dudaban en seguir explicándote de mil maneras. Y Joseph mi profe de prácticas el Rei de la paciencia. No pensé nunca que me sacaría el carnet y menos a la primera todo. Y

toni peñarroya
★★★★★ 2022 aprox.

Buen personal y muy amables.... 😍…

Oscar Martin
★★★★★ 2022 aprox.

Autoescuela de 10. Después de venir de otra autoescuela la cuál no tuve una experiencia buena, vine aquí y no pude recibir mejor trato. Profesor inmejorable. Recomendada al 100%.

Ona Martín
★★★★★ 2022 aprox.

El pasado jueves me saqué el carnet de conducir a la autoescuela crisol. Me siento como en casa en todo momento, ha sido la mejor elección que podría haber hecho, he aprendido muchísimo. Y desde el minuto 1 me han tratado muy bien. Ester como profe ha sido un 10, he aprendido y disfrutado de conducir. Me ha hecho sentirme segura en todo momento y me ha animado en todo momento. Gracias Recomiendo al 100% la autoescuela.

Marta Millan Oro
★★★★★ 2022 aprox.

Muy buena profesora del teórico, Elena, y Ester para el práctico. Fueron las que tuve yo que más me ayudaron y me hicieron sentir muy cómoda. Familiar y cercano, muy agradables!

Helena A.
★ 2022 aprox.

Para la parte teórica, proporcionan buenos recursos. En cambio, a la hora de realizar las prácticas tuve una gran mala experiencia, con una maestra llamada Carmen. Me hicieron perder tiempo de las prácticas que si haciéndoles fotos por el carnaval, yendo a repostar tres veces donde dos de ellas repostó la maestra porque no había ido ella, entre otras como yendo a tomar un café cuando les tocaba mi práctica... Además la maestra hablaba muy mal y era muy negativa. Conté todo el tema de la pérdida de tiempo que me habían hecho durante las prácticas y desde la autoescuela no actuaron. Sé otras compañeras que tuvieron una situación similar. Por otra parte, a primera vista parece una autoescuela económica, pero el hecho de ir pagando las prácticas al día a día hace que al final se aprovechen haciéndote hacer prácticas de más y no te dejan subir a examinarte hasta que no quieren o les insistes mucho. Por estos motivos he puntuado y escrito en la reseña mi experiencia, aunque hace ya un año de todo (fue en 2021).

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados52,5%

286 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202650,0%40 ex.
Febrero202654,8%31 ex.
Marzo202668,4%38 ex.
Abril202646,2%26 ex.
Mayo202647,1%34 ex.
Junio202660,0%25 ex.
Julio202637,0%46 ex.
Septiembre202658,7%46 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B28652,4%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026271958,7%
Julio 2026172937,0%
Junio 2026151060,0%
Mayo 2026161847,1%
Abril 2026121446,2%
Marzo 2026261268,4%
Febrero 2026171454,8%
Enero 2026202050,0%
Diciembre 2025162143,2%
Noviembre 2025211755,3%
Octubre 2025202247,6%
Septiembre 202522873,3%
Julio 2025151550,0%
Junio 2025101245,5%
Mayo 2025151157,7%
Abril 202519967,9%
Marzo 202527975,0%
Febrero 2025141156,0%
Enero 2025171356,7%
Diciembre 2024101343,5%
Noviembre 2024201066,7%
Octubre 2024171454,8%
Septiembre 2024241266,7%
Julio 2024252154,3%
Junio 20247558,3%
Mayo 202412860,0%
Abril 20245550,0%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.