Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Sur Vial

Plaça de Barcelona, 9, 08204 Sabadell
Llamar

Opiniones

Google Maps
4,9/5 150 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
47,9%167 exámenes
Práctico
56,4%110 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,9 Nota media en Google

150 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 7–12

Anna Pla López
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buena experiencia y suuper buen trato, la recomiendo 100%

Cristina Tumbaco Chavez
★★★★★ 2026 aprox.

No puedo estar más agradecida. Son súper majos y hacen que aprender a conducir sea mucho más llevadero. Siempre con buena actitud y apoyándote en todo momento. ¡Mil gracias por todo!❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Fran Vargas
★★★★★ 2026 aprox.

La mejor autoescuela del valles, buenos precios, cuidan y se preocupan por sus alumnos , dan todas las facilidades que pueden. No hay autoescuela que te vaya a tratar mejor que ellos. Todos unos profesionales. Ha sido un placer y un orgullo sacarme el carnet de moto con vosotros.

Rocio Baez
★★★★★ 2026 aprox.

La mejor autoescuela, recomendados 100% pueden ir con los ojos cerrados que los chicos son los mejores. Joan eres el mejor profe ever 🫶🏼, Adri, Javi sois geniales. Profesionales con vocación todos, trato exquisito y dedicación. 👌🏼…

Iria P
★★★★★ 2026 aprox.

Increíble experiencia. Los dos profes son majisimos, Javi explica súper bien la teórica y con Joan se pasan las prácticas volando. Te hace aprender mucho con un trato muy cercano y amable. No me olvido de Adri, es un máquina organizando los horarios de las prácticas y muy simpático. En general, todos tienen un trato muy cercano y acojedor. 100% recomendado! Muchas graciaaas chicos

Laura Girbau
★★★★★ 2026 aprox.

Autoescuela de 10. Javi es súper paciente y cercano, explica todo muy claro y te da muchisima confianza al volante. Son los mejores, mil gracias! ❤️

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados51,3%

277 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202646,7%30 ex.
Febrero202663,6%22 ex.
Marzo202657,1%28 ex.
Abril202653,3%30 ex.
Mayo202651,4%37 ex.
Junio202645,2%42 ex.
Julio202647,3%55 ex.
Septiembre202654,5%33 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B22648,2%
A25164,7%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026181554,5%
Julio 2026262947,3%
Junio 2026192345,2%
Mayo 2026191851,4%
Abril 2026161453,3%
Marzo 2026161257,1%
Febrero 202614863,6%
Enero 2026141646,7%
Diciembre 2025121250,0%
Noviembre 202514863,6%
Octubre 2025211558,3%
Septiembre 2025141058,3%
Agosto 202502Muestra insuficiente
Julio 2025282157,1%
Junio 202511568,8%
Mayo 2025161453,3%
Abril 2025161159,3%
Marzo 2025222250,0%
Febrero 2025191359,4%
Enero 2025191555,9%
Diciembre 2024131056,5%
Noviembre 2024221362,9%
Octubre 2024232251,1%
Septiembre 2024151353,6%
Julio 2024212347,7%
Junio 2024201655,6%
Mayo 2024261170,3%
Abril 202416672,7%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.