Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Sur Vial

Plaça de Barcelona, 9, 08204 Sabadell
Llamar

Opiniones

Google Maps
4,9/5 150 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
47,9%167 exámenes
Práctico
56,4%110 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,9 Nota media en Google

150 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 19–24

Laura Sierra
★★★★★ 2026 aprox.

Mejor imposible, me he sacado el teórico y el práctico con ellos después de haber tenido recomendación de gente cercana y ha sido todo un acierto. He recibido un trato maravilloso, super cercano y amable, tienen mucha paciencia y ha sido un gusto el proceso. En mi caso me saqué el teórico gracias al Javi, con sus súper explicaciones que hacían que lo entendieras todo a la primera; y el práctico con el Joan, otro máquina que ha hecho el proceso a parte de aprendizaje, un disfrute día a día en las prácticas. Muchas gracias equipo, la L es en parte gracias a vosotros 🙌🏻🚘

Rubén Camacho
★★★★★ 2026 aprox.

Sacarme el A2 en Autoescuela Survial ha sido, sinceramente, una experiencia de 10. Desde el primer día el trato ha sido cercano, motivador y siempre con ese punto de buen humor que hace que vayas a las prácticas con ganas. Entre “mucha suerte rey”, “esta vez sí que te lo traeees” y algún que otro “jefeee”, consiguen que los nervios del examen se transformen en confianza 😄 Incluso cuando la lluvia quiso ser protagonista, todo se gestionó con calma y profesionalidad. Porque sí, las pistas mojadas meten respeto… pero con Javier al lado enseñándote con paciencia, claridad y mucha tranquilidad, todo se ve diferente. Un profe que explica, corrige y anima en el equilibrio justo. Y mención especial también para Joan y Adri, que llevan toda la parte de matrícula y el trato diario con una cercanía brutal. Siempre pendientes, siempre respondiendo y haciendo que todo el proceso sea fácil y agradable. Se nota que aquí no solo quieren que apruebes, quieren que aprendas bien y vayas seguro de verdad. Resultado: carnet A2 conseguido 🏍️💪 Pero más allá del aprobado, me quedo con el trato humano y el equipazo que hay detrás. Gracias Survial, sois unos cracks. Si alguien está dudando dónde sacarse el carnet… que no lo dude 😉

albert
★★★★★ 2026 aprox.

Cuando decidí buscar un sitio para sacarme el de moto, una amiga me recomendó venir aquí, tanto por el trato cercano como por la profesionalidad. Fui a preguntar una tarde cualquiera y me atendió Joan, que me gestionó todo perfectamente. Personalmente le dediqué muchas muchas ganas, utilizando las herramientas que me facilitaron para poder hacer los test sin problema. Recomiendo, aparte de ir haciendo test día a día para ir aprendiendo de los fallos, hacer alguno antes de ir a dormir 😴 asi sueñas con tu nueva moto ;). Después ya fue cuestión de estar seguro, subir a examen, me dieron fecha y tocó hacer la típikilla visita a la DGT de Sabadell para hacer el examen… 🥵🔥 Cuando aprobé el examen, ya me avisaron de que tardaríamos un tiempo en empezar las prácticas por tema DGT y las listas de espera… hasta aquí solo quedaba esperar. Pero como todo llega, me escribió Adri, la nueva persona que estaría en contacto para la gestión de las prácticas. ¡Todo perfecto desde el primer momento! Y ya fue conocer un 7 de enero por la tarde a Javi, que ha sido mi gran referencia en todo este proceso. Me enseñó todo lo necesario para perder el miedo al cambio de marchas y conseguir pasar los exámenes. El resto es historia: aprobé circuito y me consiguieron fecha de circulación en muy poco tiempo. Después de aprobar circulación, a día de hoy creo que ha sido una de las experiencias que mejor me lo he pasado y que repetiría sin dudarlo (menos el circuito). Muchísimas gracias por todo, Joan, Adri y Javi!!!!!! Seguid trabajando con este trato tan cercano y tan bueno hacia las personas. 👏

Alex Zaguirre
★★★★★ 2026 aprox.

Me ha encantado el trato y sobre todo lo bien que explica las cosas esta autoescuela, Son super flexibles con las clases, de la teorica fenomenal, porque el profesor javi lo explica suuuper bien, super claro y que se te queda para toda la vida. Despues el trato con el secretario Adrian, que es espectacular, enserio, una persona que te responde al momento tanto al whatsasp como por telefono y que te lo explica super bien y. Aparte de la amabilidad con la que habla que es genial!!! Despues con el Joan, que el tio me respondia siempre a las pregutnas dichosas del teorico, que me hacia hasta videos explicando y fotos con el paint que me ayudava mucho. Y se lo agradezco un motoonn!! Hize con ellos la teorica y me la saque en 2 meses estuve encantado, me respondieron a todas las dudas que tenia que fueron muchas y javi lo explicava genial. Despues las practicas he hecho 7 y me encantaron las hize con el javi, super bien me ha enseñado a conducir super bien y a no quemar embrage como el decia jajajajajjajaj. Las clases se hacian muy amenas y sobre todo te enseña el valor de conducir bien y disfrutarlo cosa que he disfrutado mucho muchisimo. Y despues para el tema de tramitación y de lo demas Adrian se ha comportado super bien es un tio muy cualificado, amable y educado. Y rapido que es super importante. Me ha encantado y estoy mas orgulloso porque me he sacado el carnet que tantos años llevava esperando, y en una autoescuela que no te queire sacar el dinero. MUCHAS GRACIAS JAVI Y ADRIAN!!!!!!!!!!

Antonio Salazar
★★★★★ 2026 aprox.

Recomendada 100%, el equipo es increíble, siempre tienen demasiada buena actitud, son súper claros desde el inicio y tener a Javi de profe es genial!!

Guillermo Levario Gim
★★★★★ 2026 aprox.

Es un trato de 10...bueno, el 10 se queda corto. Esta gente es de 100. Cada puntualización ha sido perfecta, no sólo en pista con lo cracks del Javi y del Joan; sino también en gestión y administración de todo el papeleo con el Adri. La estancia ha sido corta ya que son tan máquinas que me he tardado muy pocas semanas entre la primera práctica y el aprobar el examen, el servicio es excelente porque es imposible llevarse mal con ellos, me sacaría una y mil veces más el carnet aquí... ¡Les echaré de menos, cracks! ¡Gracias por todo!

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados51,3%

277 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202646,7%30 ex.
Febrero202663,6%22 ex.
Marzo202657,1%28 ex.
Abril202653,3%30 ex.
Mayo202651,4%37 ex.
Junio202645,2%42 ex.
Julio202647,3%55 ex.
Septiembre202654,5%33 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B22648,2%
A25164,7%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026181554,5%
Julio 2026262947,3%
Junio 2026192345,2%
Mayo 2026191851,4%
Abril 2026161453,3%
Marzo 2026161257,1%
Febrero 202614863,6%
Enero 2026141646,7%
Diciembre 2025121250,0%
Noviembre 202514863,6%
Octubre 2025211558,3%
Septiembre 2025141058,3%
Agosto 202502Muestra insuficiente
Julio 2025282157,1%
Junio 202511568,8%
Mayo 2025161453,3%
Abril 2025161159,3%
Marzo 2025222250,0%
Febrero 2025191359,4%
Enero 2025191555,9%
Diciembre 2024131056,5%
Noviembre 2024221362,9%
Octubre 2024232251,1%
Septiembre 2024151353,6%
Julio 2024212347,7%
Junio 2024201655,6%
Mayo 2024261170,3%
Abril 202416672,7%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.