Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Star 3

Carretera de Barcelona, 569, baixos, 08204 Sabadell
Ver sedes

Opiniones

Google Maps
4,9/5 122 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
55,4%175 exámenes
Práctico
42,2%121 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,9 Nota media en Google

122 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 7–12

Sandyyy_14
★★★★★ 2026 aprox.

ES LA MEJOR AUTOESCUELA DEL MUNDO!!! Saray por tener una paciencia increíble y por hacer lo que sea por sus alumnos! Angus mas que lo mismo, gracias a ellas he conseguido la L. Os quiero muchisimo🥹🥹🥹💜💜💜…

Paula Mateos
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buena experiencia. Trato muy cercano en todo momento. Yo por ejemplo soy una persona a la que le ha costado sacarse el carnet y han sido muy amables y pacientes.¡¡Muchas gracias por todo!!

Elena Villa Expósito
★★★★★ 2026 aprox.

Quiero compartir mi experiencia con esta autoescuela porque ha sido simplemente excelente. Desde el primer día, el trato del personal ha sido cercano, amable y muy profesional. Siempre dispuestos a ayudar, resolver dudas y adaptarse a mis horarios, lo que hizo todo el proceso mucho más fácil. Los profesores explican de forma clara y tienen mucha paciencia, algo que se agradece muchísimo cuando estás aprendiendo. Gracias a su método y dedicación, los resultados han sido muy buenos y me he sentido segura en todo momento. Sin duda, una autoescuela totalmente recomendable!

Alba Heredia Asensio
★★★★★ 2026 aprox.

Muy contenta y agradecida con Autoescuela Star 3!!! En esta autoescuela hay un trato super cercano y familiar con unos profesores increíbles. Recomendaria esta autoescuela sin duda. ¡¡¡Muchas gracias Angus, Juan Ramón y Saray!!!

Ysmelda Quintero
★★★★★ 2026 aprox.

Por que no hay números de teléfono para una consulta

Ainhoa Garrido Rodriguez
★★★★★ 2026 aprox.

Quiero dejar una reseña con mucho cariño para esta autoescuela, porque de verdad se lo merecen 💛 Desde el primer día, el espacio transmite profesionalidad; siempre está todo limpio, ordenado e impecable, lo cual hace que te sientas cómodo y con ganas de aprender. Pero sin duda, lo mejor de esta autoescuela es su equipo humano. Se nota que hay vocación y dedicación en cada clase. Juan Ramón, tiene una paciencia increíble y transmite seguridad en todo momento. Hace que conducir deje de dar miedo y empiece a disfrutarse. Saray es otra gran profesional. Siempre está pendiente de ayudarte, resolver dudas y motivarte para que no te rindas. Y Angus… simplemente maravillosa. Te lo pasas genial en sus clases de teórica. Es cercana, amable y siempre dispuesta a ayudarte con una sonrisa. Hace que todo el proceso sea mucho más fácil. En resumen, es una autoescuela que no solo enseña a conducir, sino que acompaña, apoya y se preocupa de verdad por sus alumnos. Gracias por vuestra dedicación y por hacer que esta experiencia haya sido tan bonita ✨🚗

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados50,0%

296 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202663,0%27 ex.
Febrero202644,1%34 ex.
Marzo202651,1%47 ex.
Abril202656,5%23 ex.
Mayo202648,1%54 ex.
Junio202651,2%41 ex.
Julio202638,1%42 ex.
Agosto2026—1 ex.
Septiembre202655,6%27 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B23546,8%
RPV6162,3%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026151255,6%
Agosto 202610Muestra insuficiente
Julio 2026162638,1%
Junio 2026212051,2%
Mayo 2026262848,1%
Abril 2026131056,5%
Marzo 2026242351,1%
Febrero 2026151944,1%
Enero 2026171063,0%
Diciembre 2025192444,2%
Noviembre 2025272849,1%
Octubre 2025211755,3%
Septiembre 202561037,5%
Agosto 202532Muestra insuficiente
Julio 2025322160,4%
Junio 202571041,2%
Mayo 2025171848,6%
Abril 2025171553,1%
Marzo 2025221362,9%
Febrero 2025142140,0%
Enero 2025221657,9%
Diciembre 202411664,7%
Noviembre 2024212150,0%
Octubre 2024211755,3%
Septiembre 2024141058,3%
Julio 2024262452,0%
Junio 2024162143,2%
Mayo 20248947,1%
Abril 202412380,0%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Autoescuela Star 3

Carretera de Barcelona, 569, baixos, 08204 Sabadell

Teléfono y web no disponibles.

Ubicación comprobada 10/09/2026 · Consultar fuente

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.