Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Star 3

Carretera de Barcelona, 569, baixos, 08204 Sabadell
Ver sedes

Opiniones

Google Maps
4,9/5 122 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
55,4%175 exámenes
Práctico
42,2%121 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,9 Nota media en Google

122 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 13–18

Patricia Vallmitjana Ruíz
★★★★★ 2026 aprox.

Super buena experiencia en la autoescuela y siempre te hacen sentir como en casa

Silvia Capilla Martínez
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buena experiencia en esta autoescuela. Desde el primer día el trato fue cercano y profesional. Los profesores explican todo con mucha paciencia y hacen que aprender a conducir sea mucho más fácil y seguro. Las clases son claras, bien organizadas y se adaptan al ritmo de cada alumno. Además, siempre están dispuestos a resolver dudas y a dar consejos muy útiles para el examen y para conducir en el día a día. Gracias por vuestro apoyo y a vuestra forma de enseñar, en especial al profe de prácticas Juan Ramon, una persona muy paciente y amable, me ha hecho sentir muy cómoda y confiada para el examen. Sin duda la recomiendo a cualquiera que quiera sacarse el carnet con buenos profesionales y en un ambiente agradable.

Daniela Carballo
★★★★★ 2026 aprox.

Muy feliz con la experiencia. El trato es súper cercano y agradable. En especial, Angus y Juan Ramón han estado ahí para todo y estoy muy contenta con la autoescuela!

martin jaeggi garcia
★★★★★ 2026 aprox.

Me he sacado el carnet con esta autoescuela y no podría estar más contento con la profesionalidad y amabilidad de los profesores, muchas gracias al equipo que tenéis, 100% recomendada para todo el mundo.

Eltakatan 11
★★★★★ 2026 aprox.

10/10 para esta autoescuela. Tanto mis abuelos como mi padre se han sacado el carné en la Star 3. Las clases prácticas se hacen super amenas con la forma de explicar de Angus. Y Juan Ramón ha tenido una paciencia increíble conmigo y lo mucho que me costaba pillarle el truco al coche.

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados50,0%

296 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202663,0%27 ex.
Febrero202644,1%34 ex.
Marzo202651,1%47 ex.
Abril202656,5%23 ex.
Mayo202648,1%54 ex.
Junio202651,2%41 ex.
Julio202638,1%42 ex.
Agosto2026—1 ex.
Septiembre202655,6%27 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B23546,8%
RPV6162,3%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026151255,6%
Agosto 202610Muestra insuficiente
Julio 2026162638,1%
Junio 2026212051,2%
Mayo 2026262848,1%
Abril 2026131056,5%
Marzo 2026242351,1%
Febrero 2026151944,1%
Enero 2026171063,0%
Diciembre 2025192444,2%
Noviembre 2025272849,1%
Octubre 2025211755,3%
Septiembre 202561037,5%
Agosto 202532Muestra insuficiente
Julio 2025322160,4%
Junio 202571041,2%
Mayo 2025171848,6%
Abril 2025171553,1%
Marzo 2025221362,9%
Febrero 2025142140,0%
Enero 2025221657,9%
Diciembre 202411664,7%
Noviembre 2024212150,0%
Octubre 2024211755,3%
Septiembre 2024141058,3%
Julio 2024262452,0%
Junio 2024162143,2%
Mayo 20248947,1%
Abril 202412380,0%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Autoescuela Star 3

Carretera de Barcelona, 569, baixos, 08204 Sabadell

Teléfono y web no disponibles.

Ubicación comprobada 10/09/2026 · Consultar fuente

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.