Autoescuela en Sabadell

Autoescuela Star 3

Carretera de Barcelona, 569, baixos, 08204 Sabadell
Ver sedes

Opiniones

Google Maps
4,9/5 122 valoracionesVer reseñas de Google

Aprobados en exámenes

DGT

ene. 2026 – sep. 2026

Teórico
55,4%175 exámenes
Práctico
42,2%121 exámenes

Opiniones

Reseñas de Google

Google Maps
4,9 Nota media en Google

122 valoraciones en Google

Actualizada el

Ver en Google Maps
Más filtros

30 reseñas disponibles

Mostrando 19–24

Claudia Rodríguez ramos
★★★★★ 2026 aprox.

Un trato increíble por parte de todo el equipo de la Star3. Te ayudan en todo lo que está en sus manos, te aconsejan y te enseñan de manera paciente. Confianza 100% en la Star3

Ana Rufian Herrerias
★★★★★ 2026 aprox.

Autoescuela 100% recomendada! La profesora ha tenido una paciencia increíble conmigo y ha confiado en mí en todo momento. Se nota la profesionalidad y las ganas de enseñar a sus alumnos, mil gracias!!!

Soniia Bastos
★★★★★ 2026 aprox.

Súper contenta con la autoescuela Star 3 de Sabadell. El trato es increíble desde el primer día, pero en especial quiero destacar a Saray, la profe: paciente, cercana y súper buena explicando. Te transmite mucha calma y confianza al volante, algo clave para aprender bien. Gracias a ella las clases se hacen amenas y se aprende de verdad. Recomiendo Star 3 al 100%, una experiencia genial

irene suarez
★★★★★ 2026 aprox.

Muy buena experiencia en la autoescuela Star3. Desde el primer día me sentí muy a gusto y bien acompañada durante todo el proceso. Los profesores son increíbles, tanto en la teórica como en la práctica. A la hora de hacer las prácticas, me tocó la chica, es un auténtico amor de persona: paciente, cercana y siempre con una actitud positiva que da muchísima confianza al volante. Recomendable al 100%

Karim Diaz
★★★★★ 2026 aprox.

Autoescuela de 10 no de 100,el trato de todos sus profesores increíble,siempre te responden cualquier duda que tienes i desde el primer día que te apuntas te hacen sentir como uno más!! 100% recomendable i las clases son muy dinámicas i muy completas si hay alguna autoescuela que tengo que recomendar sin duda es esta autoescuela star 3

Raquel Pérez
★ 2026 aprox.

Pésima experiencia. La parte teórica aún se salva. La parte de práctica deja mucho que desear. Mi hija estuvo haciendo prácticas con una chica que no le explicaba nada solo miraba el móvil. Evidentemente en el examen suspendió por cosas que no le habían explicado. Se tuvo que esperar dos meses para volver a examinarse por la falta de organización que tienen y, con el sistema pésimo de prácticas que tienen evidentemente volvió a suspender. Al final nos fuimos porque la gente sube y siguem suspendiendo. No la recomiendo. No enseñan solo te sacan el dinero.

Datos de la DGT

Resultados de exámenes

ene. 2026 – sep. 2026 · Todas las sedes de la autoescuela.

Tasa global de aprobados50,0%

296 exámenes realizados.

Las tasas cuentan exámenes, no alumnos.

Cómo calculamos las tasas
Evolución mensual

Mínimo 10 exámenes por mes.

Enero202663,0%27 ex.
Febrero202644,1%34 ex.
Marzo202651,1%47 ex.
Abril202656,5%23 ex.
Mayo202648,1%54 ex.
Junio202651,2%41 ex.
Julio202638,1%42 ex.
Agosto2026—1 ex.
Septiembre202655,6%27 ex.

Resultados por permiso

ene. 2026 – sep. 2026 · Confirma con la sede qué permisos imparte actualmente.

PermisoExámenesAprobados
B23546,8%
RPV6162,3%
Historial de exámenes
MesAptosNo aptosTasa global
Septiembre 2026151255,6%
Agosto 202610Muestra insuficiente
Julio 2026162638,1%
Junio 2026212051,2%
Mayo 2026262848,1%
Abril 2026131056,5%
Marzo 2026242351,1%
Febrero 2026151944,1%
Enero 2026171063,0%
Diciembre 2025192444,2%
Noviembre 2025272849,1%
Octubre 2025211755,3%
Septiembre 202561037,5%
Agosto 202532Muestra insuficiente
Julio 2025322160,4%
Junio 202571041,2%
Mayo 2025171848,6%
Abril 2025171553,1%
Marzo 2025221362,9%
Febrero 2025142140,0%
Enero 2025221657,9%
Diciembre 202411664,7%
Noviembre 2024212150,0%
Octubre 2024211755,3%
Septiembre 2024141058,3%
Julio 2024262452,0%
Junio 2024162143,2%
Mayo 20248947,1%
Abril 202412380,0%

Contacto directo

Contacto y ubicación

1 sede en Sabadell

Autoescuela Star 3

Carretera de Barcelona, 569, baixos, 08204 Sabadell

Teléfono y web no disponibles.

Ubicación comprobada 10/09/2026 · Consultar fuente

Puedes cambiar tu elección en cualquier momento desde el pie de página. Rechazar no impide consultar ni contactar con las autoescuelas.

No utilizamos cookies publicitarias, perfiles de anuncios ni Google Analytics. Consulta los detalles.